лугьун

(-уз, лагьана, лагь/лагьа) -

1.1. сказать; говорить : лугьун лазим я - следует сказать;пӀузаррин кӀаникай лугьун - процедить, промолвить сквозь зубы; лагьана тун - взять да и сказать; лугьуз тежер - невыразимый; гьикьван лагьайтӀани… - сколько бы ни говорил; все-таки….

1.2. обзывать (кого-л.).

1.3. наговаривать (на кого-л.).

1.4. передавать, рассказывать (что-л., о ком-чём-л.).

1.5. петь : мани лугьун - спеть песню.

2. песня : лугьун лугьун - спеть песню; см. тж. мани.

3. в разных сочетаниях переводится различными союзами : касни гьахь тавурай лагьана, за рак акьална - я закрыл дверь, чтобы никто не вошёл; зун лагьайтӀа, зун гьазур я - что до меня, то я готов.

4. лугьуз (целев. ф. от лугьун) в сочетании с глаголом переводится «оттого, что»; «ввиду того, что» : ада тӀуьна лугьуз… - ввиду того, что он съел…;зун фена лугьуз… - оттого, что я пошёл…; вучиз лагьайтӀа - так как, потому что. || лугьуз жеч - нельзя предвидеть, всякое может случиться; в случае чего; на лугьуди - будто, словно;бала лугьумир, бала я лагь (погов.) - не дитя это, а горе.

лув
лугьуьмламишун

Digər lüğətlərdə

боре́ц венесуэ́лец де́нежка директи́ва ориенти́ровать совлада́ние вью́жный гастроэнтеро́лог мазохи́стка перхо́тный поеро́шить разре́зик я́сельки кресло convector covering kieselguhr plaudit pungi stake vagina богатый зеленоглазый клоунский папистский семиугольник