из

= изо 1) а) Обозначает направление действия откуда-л., указывает на источник, место, откуда исходит что-л. Выйти из дому. Достать из кармана. Извлечь пулю из раны. Поезд из Москвы. б) отт. Указывает на преодоление границ, пределов и т. п. чего-л. Молоко убежало из кастрюли. Река вышла из берегов. Вырасти из платья. Исчезнуть из памяти. Вывести кого-л. из скуки, отчаяния, задумчивости. Выпутаться из неприятного положения. Потерять из виду (перестать видеть). Выйти из терпения (рассердиться). Вывести - выводить из себя (рассердить - сердить, раздражить - раздражать). 2) Указывает на источник, из которого черпаются какие-л. сведения, известия, впечатления и т. п. Узнать из журнала, газеты. Почерпнуть сведения из книг. Цифры из самых компетентных источников. 3) а) обычно в опр. или в сказ. Указывает на принадлежность, происхождение лица, предмета и т. п. откуда-л. Родом из Новгорода. Чай из Грузии. Инспектор из министерства. Из купеческого сословия. Из хорошей семьи кто-л. Происходить из крестьян. б) отт. Указывает на принадлежность лица, предмета и т. п. к той или иной категории по какому-л. признаку или свойству. Из молодых, да ранняя. Судьба не из обыкновенных. Работа не из лёгких. 4) Обозначает выделение части целого, вычленение из целого. Лучший из всех. Один из городов России. Многие из нас. Чудо из чудес. Повеса из повес. 5) обычно в опр. или в сказ. Указывает на какую-л. совокупность. Букет из роз. Коллектив из двадцати человек. Стадо из коров и овец. Обед из трёх блюд. Обоз из нескольких подвод. 6) обычно в опр. или в сказ. Указывает признак чего-л. по составу, материалу. Джем из абрикосов. Пальто из драпа. Кофта из шерсти. Сооружение из гранита. Брошка из золота. 7) Указывает на изменение, превращение кого-, чего-л. в кого-, что-л. или какого-л. состояния, качества - в иное. Из посёлка вырос город. Из юноши выйдет хороший музыкант. Море из синего стало зелёным. Из доброго он превратился в злого. 8) Указывает на причину, основание, повод, цель какого-л. действия. Молчать из осторожности. Работать из любви к сыну. Заговорить из любопытства. Выйти замуж из благодарности. 9) Указывает на способ и характер действия. Помогать из последних сил. Кричать изо всей мочи. 10) Обозначает непрерывность, повторяемость какого-л. действия. Традиции переходят из века в век. Бывать на дне рождения из года в год. Говорить об одном и том же изо дня в день.
ижица
из глаз пропасть
OBASTAN VİKİ
Şarantonne (Изер)
Şarantonne (fr. Charantonnay) — Fransada kommuna, Rona-Alplar regionunda yerləşir. Departament — İzer. La-Verpiyer kantonuna daxildir. Kommunanın dairəsi — Vyen. INSEE kodu — 38081. Kommunanın 2012-ci il üçün əhalisi 1870 nəfər təşkil edirdi. Kommuna dəniz səviyyəsindən 337 ilə 472 qədər metr yüksəklikdə yerləşir. Kommuna Parisdən təxminən 430 km cənub-şərqdə, Liondan 33 km cənub-şərqdə, Qrenobldan 65 km şimal-qərbdə yerləşir.

Digər lüğətlərdə

...ти́пия антирома́н бессме́тный бри́ткий вы́семениться затра́вочный не за стра́х, а за со́весть примы́ть снежи́нка твердо... ультрареформа́тор уступообра́зно запроки́дывать кредито́рский нефтедобы́тчик перетека́ние капсуля ламзак hydrangea match point motor-bandit pennywort quillon сарацин цедра